ЛФК при грыжах позвоночника — поясничного, грудного, шейного отделов позвоночника

Межпозвоночная грыжа — серьезное заболевание позвоночника, которое влияет на все функции позвоночника, что означает затруднения движений и проблемы с работой всего тела.

В случае грыжи межпозвоночный диск постепенно разрушается — проникает фиброзное кольцо (внешняя оболочка межпозвоночного диска), внутреннее мозговое ядро ​​перемещается и даже попадает в позвоночный канал. Этот процесс занимает годы — различные факторы могут вызвать грыжу. Если вы пьете меньше воды и плохо едите, не следите за своей осанкой и не забывайте регулярно заниматься спортом — риск возникновения грыжи позвоночника быстро возрастет.

Умеренные, но постоянные упражнения — гарантия здоровья позвоночника на долгие годы.

При возникновении грыжи требуется специальная гимнастика. Лечебная физкультура при грыжах позвоночника может помочь на разных стадиях заболевания, в основном под наблюдением лечащего врача, комплексными методами лечения и личным выбором. Сочетая упражнения с лекарствами, физиотерапией и сбалансированным питанием, вы можете жить полноценной жизнью, даже если у вас грыжа межпозвоночного диска.

ЛФК при грыжах: общие правила

  1. Межпозвоночная грыжа может возникать не только на разных участках позвоночника, но и на разных сторонах позвоночника. Поэтому при выборе упражнений следует ориентироваться на свои ощущения. Если вы чувствуете сильную боль, немедленно прекратите тренировку; если вы чувствуете легкий дискомфорт, будьте осторожны. Упражнения необходимы, не вызывая дискомфорта, а только вызывая приятную мышечную усталость.
  2. Ограничьте упражнения на скручивания, по крайней мере, на раннем этапе. Избегайте интенсивных упражнений во время тренировки.
  3. Грыжевая гимнастика только в период ремиссии! Если состояние ухудшается, первая задача — снять боль.Это единственный способ повысить физическую активность.
  4. Независимо от формы вашего тела, грыжу матки нужно начинать с простейших упражнений и постепенно увеличивать скорость и нагрузку. Это предотвратит более серьезные проблемы со спиной.
  5. Не ждите, что больные позвонки сразу «осядут». Упражнения должны мягко растягивать больной позвоночник, постепенно укреплять мышцы и улучшать кровообращение в проблемных зонах.

Корсет для укрепления мышц

На любой стадии грыжи очень важно аккуратно растянуть позвоночник и укрепить слабые мышцы. Подумайте о традиционных видах спорта: плавание, езда на велосипеде, расслабляющее катание на лыжах в холодную погоду определенно окажут влияние. При диагностике грыжи позвоночника следует забыть о беге, теннисе и бадминтоне, легкой атлетике и травматических видах спорта.

Уменьшение состояния грыжи позвоночника и общие лечебные упражнения. Ниже приведены самые безопасные упражнения на растяжку:

  • Лежа на подставке (высота 50-60 см), живот, чаша и плечи должны свисать. Стул с подушкой идеально подходит (для комфорта). Вес переносим равномерно на локти и колени и упоры (под живот). Попробуйте расслабить мышцы и сделать глубокий вдох.
  • Лежим на боку — если грыжа болит только с одной стороны, ложимся на здоровый бок, если боль везде — регулярно меняем позу. Выбираем высоту опоры, чтобы растяжка была комфортной, и кладем на больное место скрученное полотенце. Слегка потяните верхнюю часть тела назад, а нижнюю часть вперед, к животу.
  • Ходьба вчетвером — эффективное и легкое упражнение на растяжку. Лежим вчетвером, р
    ЛФК при грыжах позвоночника - поясничного, грудного, шейного отделов позвоночника Мы все еще

    азгибаем руки и спину, а потом кружим по комнате.

ЛФК при шейном спондилезе

Чаще всего диагностируется шейная грыжа (наряду с поясничной поясницей), потому что эти две части являются наиболее гибкими. Гимнастика при лечении шейной грыжи направлена ​​на восстановление подвижности позвонков и эластичности мышц, улучшение шейного кровообращения. Ниже представлен простейший комплекс упражнений, рекомендуемый при всех стадиях заболевания, кроме острой:

  • Встаем, опустив руки прямо (например, можем сделать это сидя на работе). Мы пытаемся повернуть налево и направо. Если вы чувствуете себя некомфортно, есть более простой «вариант» — мы делаем несколько маленьких шагов в двух направлениях.
  • Такая же поза, шея прямая. Опускаем голову, пытаемся прижать подбородок к груди и идем назад.
  • -То же положение, но мы осторожно запрокинули голову назад.

Повторить все элементы не менее 5-10 раз.

ЛФК при грудной грыже

При наличии грыжи в грудном отделе позвоночника упражнения при грыже позвоночника должны не только восстановить подвижность пораженного участка, но и обеспечить правильное дыхание. При грыже позвоночника любого размера можно выполнять следующие упражнения, нужно лишь следить за болью:

  • Сидим на устойчивых стульях. Мы сложили руки на затылке, согнулись и крепко прижали позвоночник к стулу. Затем наклонитесь вперед — да 3-4 раза. Более эффективно совмещать упражнения с правильным дыханием: сложенный вдох-вдох, кратковременный выдох.
  • Ложимся на спину и подкладываем под грудину жесткий валик диаметром около 10 см. Закладываем руки за голову, откидываемся назад и поднимаем тела наверх. Мы дышим соответственно: вдыхаем, когда направляем, и выдыхаем, когда поднимаемся. Если вы повредили разные части г
    ЛФК при грыжах позвоночника - поясничного, грудного, шейного отделов позвоночника пьете меньше

    руди, вы можете переместить ролик. Цикл-3-4 раза.

  • Сядьте на твердую поверхность, слегка расставив ноги. Мы подняли обе руки и крепко держали запястье левой рукой. Мы наклоняемся глубоко влево, а затем тянем вторую руку. Повторить вправо 5-10 раз в обе стороны.

Гимнастика и поясничная грыжа

Сегодня физиотерапия поясничной грыжи предлагает множество различных курсов для тренировки и укрепления слабых мышц. Вот несколько упражнений, рассчитанных даже на людей с хроническими грыжами:

Как проводить физиотерапию спинномозговой грыжи?

ЛФК или лечебная физкультура — это метод лечения, в основе которого лежат комплексные физические упражнения. Цель этого метода — укрепить мышцы и восстановить функцию опорно-двигательного аппарата.

ЛФК — один из ключевых элементов практически всех реабилитационных программ.

Особенности ЛФК при грыжах позвоночника

Для каждого заболевания существует комплекс специальных упражнений. Однако занятия спортом, излеченные от некоторых заболеваний, являются лишь частью лечения, а не средством реабилитации. В основном это касается межпозвонковых грыж.

Грыжа межпозвонкового диска — довольно частое заболевание, вызванное увеличением нагрузки на позвоночник или неправильной анатомической структурой.

Чрезмерное давление деформирует волоконный диск, нарушая его целостность. При разрыве внутренняя пульпа ядра постепенно смещается (выпячивается).

Грыжа характеризуется сильной болью, что значительно снижает подвижность пациента, что приводит к более активному развитию болезни. ЛФК при поясничной грыже — важный элемент, без нее план лечения неполный.

На самом деле, иногда положительные результаты могут быть достигнуты благодаря активным упражнениям.

Кроме того, строгое соблюдение рекомендаций специалистов и регулярные физические упражнения могут помочь пациентам избежать хирургического вмешательства, которое до недавнего времени считалось единственным эффективным средством лечения этого заболевания.

Существует несколько основных целей терапии упражнениями при межпозвонковых грыжах или их удалении:

  • Устраняют мышечные спазмы и восстанавливают их эластичность;
  • Восстановить кровоснабжение, питание мышц и позвоночника;
  • Нормализация лимфотока;
  • Восстановить подвижность позвоночника;
  • Снизить интенсивность болевого синдрома.

Только усилия пациента в классе могут достичь всех этих целей.

По мнению специалистов, 90% успеха лечебной физкультуры зависит от целеустремленности пациента, и только 10% — от правильного выбора упражнений.

Важно отметить: все упражнения могут быть выбраны только специалистами. Произвольное и постоянное выполнение всех упражнений может навредить и только ухудшить здоровье пациента.

Вот почему вам следует сначала проконсультироваться с профессиональным тренером с правильным образованием. Он выберет отдельную процедуру в зависимости от стадии заболевания и других факторов, связанных со здоровьем пациента.

основные правила

Чтобы добиться желаемого эффекта от упражнения, следует запомнить несколько простых, но очень важных правил:

  1. Курсы должны быть регулярными — только тогда можно добиться положительных результатов. Их можно выполнять один раз в день или разделить на 3-4 метода и выполнять каждые несколько часов.
  2. Изначально нагрузка должна быть минимальной.

    Особенно в первые дни специалисты не рекомендуют делать упражнения на скручивание позвоночника.

  3. Если вы чувствуете дискомфорт или боль во время каких-либо упражнений, лучше прекратить их на несколько дней. Затем повторите пробег, но с меньшей нагрузкой.
  4. Необходимо неукоснительно следовать советам экспертов относительно продолжительности и интенсивности упражнений.

Противопоказания

Как и любое другое лечение, упражнения при межпозвоночной грыже имеют противопоказания.

  • Период обострения болезни;
  • Повышенная температура тела;
  • Любая острая форма воспалительного и инфекционного заболевания;
  • Наличие респираторных или сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Опухолевое заболевание.

ЛФК при различных грыжах

Грыжи поясничного диска делятся на три типа. Основное различие между ними — расположение — шейка матки, грудь и талия.

Наиболее частые грыжи в области шеи и талии . Грыжа грудной клетки менее распространена. У каждого вида свой комплекс упражнений.

Маленькая спина

Комплекс ЛФК при поясничных и крестцовых грыжах включает в себя несколько базовых упражнений, помогающих устранить спазмы и скованность мышц поясницы, усилить и восстановить подвижность позвоночника и уменьшить интенсивность боли.

  1. Мы лежим на спине. Согните ноги, руки вдоль тела.

    Максимально напрягите мышцы живота. Дышите ровно и сдержанно. Сделайте это не менее 5-10 раз.

  2. Лягте на спину, согнув ноги. Вытяните руки вперед и одновременно поднимите верхнюю часть тела. Вытяните руки до колен и максимально напрягите мышцы живота. Фиксированное положение на 3-5 секунд, возврат в IP.
  3. Мы все еще лежим на спине с согнутыми ногами. Положите левую руку на правое колено. Мы пытаемся поднять его и приблизить к нашим головам. При этом напрягите руки, чтобы колени не были подняты. Фиксированная позиция, взять IP, сменить ногу. Выполните 5-10 подходов.
  4. Популярная гимнастика по методике Бубновского.

Эксперты отметили, что скручивающие упражнения очень полезны при лечебной физкультуре поясничной грыжи . Однако они должны быть выполнены позже на тренинге.

Бремя таких действий довольно тяжелое, что может быть трудным и болезненным для пациентов, которые только начинают лечение.

Перед выполнением каких-либо упражнений проконсультируйтесь со специалистом!

Грудь

Грыжа груди может вызвать сильный дискомфорт. Когда болезнь обостряется, даже если сделать глубокий вдох, человек может почувствовать сильную боль в области грыжи.

Следовательно, болезнь снижает активность и может привести к различным заболеваниям.

Базовые упражнения при грудной грыже:

  1. Мы лежим на спине. Под лопатку подложите небольшой валик, 10-12 см. По диаметру. Мы глубоко вздохнули и медленно опустили плечи. Подправили упражнение на несколько секунд, на выдохе стабильно вернется в исходное положение. Повторите упражнение и слегка переместите круг.
  2. Садимся на стул с плоской спинкой. Руки за голову. Наклонитесь так, чтобы спинка стула касалась спинки стула. Принять исходное положе
    ЛФК при грыжах позвоночника - поясничного, грудного, шейного отделов позвоночника Независимо от формы вашего тела

    ние — наклониться вперед. Повторить 4-5 раз.

Кроме того, также рекомендуются различные прогибы и перекосы.

Шейка матки

Поскольку шея является наиболее гибкой частью позвоночника, в этой части обычно диагностируют грыжу.

ЛФК при шейной грыже включает следующие упражнения:

  1. Исходное положение — сидя или стоя. Голову нужно осторожно повернуть набок. Попробуйте повернуть. Медленное движение. Резкие повороты могут вызвать сильную боль.
  2. Исходное положение такое же. Вы должны наклонять голову вперед, пытаясь прижать подбородок к груди. Вернуть IP, повторить 10-15 раз.

ЛФК шейной межпозвоночной грыжи включает в себя множество различных тенденций.

Однако важно понимать: чтобы не усугубить ситуацию, избегайте излишне напряженных упражнений. Появление боли, даже легкой, является сигналом о немедленном прекращении активности!

Чтобы узнать больше о позвоночнике и суставах Александры Бониной, а также о подобных упражнениях, прочтите материал по ссылке ниже.

Другая полезная информация:

  • Мои бесплатные книги, видео и мастер-классы
  • Мой план упражнений и видео уроки
  • Моя печатная книга (доступна в крупных интернет-магазинах)
  • Бесплатный онлайн-марафон «Как уберечь лицо от старости»

Вы можете найти более полезную информацию в моей социальной сети:

Отказ от ответственности

Информация, представленная в этой статье, предназначена только для общей информации и не должна использоваться для самодиагностики или проблем со здоровьем. Эта статья не заменяет медицинские советы врачей (неврологов, терапевтов). Сначала поговорите со своим врачом, чтобы понять точную причину вашей проблемы со здоровьем.

Если нажмете одну из кнопок, буду признателенИ поделитесь этим материалом с друзьями 🙂

Читайте по теме:  Проект "Путь здорового питания".

Об авторе