Боль в пояснице (люмбаго)

Боль в спине (люмбаго) — очень распространенный симптом. Наиболее распространенной причиной является перенапряжение мышц в сочетании с недостаточной физической подготовкой. Отдых в течение 2-3 дней и, возможно, легкие болеутоляющие средства могут решить проблему.

В более редких случаях причина более серьезная: грыжа межпозвоночного диска (иначе называемая грыжей межпозвоночного диска), спондилолистез, перелом или опухоль. Боль в спине считается опасной, если она сопровождается болью, онемением, слабостью в ноге, затрудненным мочеиспусканием и так далее.

Лечение боли в спине начинается с подробного сбора анамнеза (когда началась боль, как долго она длится, где отражается, что ее усиливает и т.д.), за которым следует физический осмотр. Необходимо исследовать и другие части тела, которые могут вызывать боль в спине, подобную боли в спине, например, почки и брюшную полость.

При необходимости будут запрошены такие исследования, как простой рентген, а также МРТ. Консервативного лечения (покой, лекарства, физиотерапия) обычно бывает достаточно. В редких случаях требуется специальное хирургическое вмешательство. В качестве альтернативы существуют инъекции в позвоночник под местной анестезией.

Боль в пояснице

Навигация по статье

Часто задаваемые вопросы о боли в спине

Из чего состоит позвоночник в среднем (поясничном) отделе?

Позвоночник в области талии состоит из:

  1. кости (позвонки);
  2. межпозвоночные диски (между двумя соседними позвонками находится диск, как подушка);
  3. суставы (в задней части каждого позвонка имеется два сустава);
  4. связки;
  5. сухожилия;
  6. мышцы и, наконец;
  7. нервы, выходящие из позвоночника (один справа и один слева на каждом уровне), которые обеспечивают нервную стимуляцию ног.

В более широком смысле межпозвоночный диск также является разновидностью сустава.

Какие из перечисленных элементов позвоночника могут вызывать боль в спине?

Все анатомические элементы, описанные в вышеприведенном вопросе, имеют нервные сенсорные окончания, поэтому повреждение любого из них может вызвать боль. Наиболее распространенной причиной боли в спине является растяжение мягких тканей, т.е. мышц, связок и сухожилий. Тогда мы говорим, что боль «мышечная».

Верен и следующий парадокс: изображение при рентгенологическом исследовании не всегда соответствует интенсивности боли. Так, у одного пациента может быть ужасная боль в спине от растяжения мышц (при этом на простом рентгеновском снимке или МРТ ничего не видно), в то время как у другого пациента с большой грыжей межпозвоночного диска может не быть никаких симптомов.

Что может вызвать боль в спине?

Причиной боли в спине является :

  1. мышечное напряжение мышц, сухожилий и связок, окружающих позвоночник. Это наиболее распространенная причина (более 70%);
  2. износ межпозвоночных дисков (например, грыжа межпозвоночного диска);
  3. повреждение суставов;
  4. спондилолистез;
  5. переломы (в результате травмы, а также автоматически в результате остеопороза или метастазов);
  6. другие редкие причины, такие как опухоли костей, воспаление (спондилодисцит), ревматологические заболевания (например, анкилозирующий спондилит), болезнь Шойермана;
  7. причины вне позвоночника, например, нефролитиаз (камень в почках), аневризма брюшной аорты, холецистит.

Причина боли может варьироваться от возраста к возрасту.

Да, с возрастом причины меняются, потому что меняется структура позвоночника. У молодых людей обычно поражается межпозвоночный диск: наиболее распространенной причиной (помимо мышечного напряжения) является грыжа межпозвоночного диска.

В пожилом возрасте износ задних элементов позвоночника (например, суставов) усиливается, поэтому наиболее частыми причинами становятся остеоартрит и поясничный стеноз (спондилолистез), также начинают случаться переломы из-за остеопороза.

Может ли боль в спине быть связана с массой тела?

Да, роль повышенной массы тела в возникновении боли в спине эмпирически известна и научно подтверждена. Возможно, это связано с тем, что человек с повышенной массой тела обычно не занимается спортом и поэтому не «построил» соответствующую мышечную систему для защиты спины от мелких травм. У людей с избыточным весом и ожирением (с индексом массы тела более 25-30) чаще возникают приступы боли в спине.

У меня боли в спине. Должен ли я прекратить поднимать тяжести?

В острой фазе, т.е. когда боль возникла недавно, следует избегать поднятия тяжестей. То есть, вы можете поднять пакет из супермаркета, но вам не разрешается поднимать, например, тяжелую коробку. Когда эта стадия закончится и боль пройдет, можно поднимать небольшие тяжести, но нужно научиться делать это правильно, то есть сгибать колени, а не разгибать, как это делают тяжелоатлеты. Кроме того, чем больше человек тренирует мышцы позвоночника, тем больше его спина может выдержать нагрузку.

Вообще говоря, повседневная жизнь, безусловно, включает в себя поднятие тяжестей: человеческое тело создано для поднятия тяжестей И для подъема тяжестей, например, родитель поднимает своего ребенка.

Совсем другое дело — поднятие тяжестей в тренажерном зале: в качестве общего правила, если это не является абсолютно необходимым (т.е. если человек не является спортсменом), человеку с проблемами спины рекомендуется избегать силовых тренировок в тренажерном зале.

Поясничные мышцы
Было установлено, что 80% нагрузки на позвоночник приходится на мышцы, а не на позвонки.

Может ли остеопороз быть причиной боли в спине?

Только в случае перелома. Эти типы переломов обычно происходят автоматически (т.е. не вызваны падением), и симптомы могут быть не такими шумными, как при «нормальных» переломах, т.е. боль может быть минимальной.

Что означает хроническое люмбаго?

Боль в спине (люмбаго) классифицируется как хроническая, если она сохраняется более 3 месяцев без перерыва. Ограничение в 3 месяца не является произвольным: было замечено, что у пациентов, страдающих от боли в спине более 3 месяцев, есть определенные особенности, которые затрудняют лечение:

  1. боль со «странным» характером, т.е. описываемая как жжение, «электрический ток»;
  2. причина, вызвавшая боль, может казаться устраненной, например, грыжа межпозвоночного диска может быть «устранена» на МРТ;
  3. пациент испытывает психологическое воздействие боли и проявляет такие симптомы, как тревога и депрессия.

Каково научное объяснение этого странного вида боли в спине?

Преобладающая теория хронической боли заключается в том, что постоянное и длительное раздражение нервного пути (т.е. пути от места боли к мозгу) вызывает «сенсибилизацию», так что стимул вызывает чрезмерную или странную реакцию.

Таким образом, стимул низкой интенсивности может вызвать очень интенсивную боль или боль, которая не соответствует типу стимула, например, ощущение, что вы горите, когда нет никакой части тела, которая нагревается. Таким образом, даже если анатомическая причина боли вылечена, боль и психологическая реакция могут остаться, как бы отпечатавшись в мозгу. Именно по этой причине при хронических болях в спине назначаются (в дополнение к обычным обезболивающим) препараты, воздействующие на центральную нервную систему, например, антидепрессанты.

Когда следует обращаться к врачу при болях в спине?

  • когда боль не проходит с помощью простых обезболивающих в течение нескольких дней;
  • когда боль возникает не только в спине, но и в ноге;
  • когда нога немеет или начинает парализоваться;
  • если боль в спине сохраняется ночью, во время сна или даже пробуждает страдальца ото сна;
  • при наличии проблем с мочеиспусканием, дефекацией и/или сексуальной функцией;
  • когда сопровождается лихорадкой;
  • когда он срабатывает в результате падения или несчастного случая;
  • когда это сопровождается потерей веса;
  • при наличии в анамнезе рака, остеопороза, длительного применения кортизона, употребления внутривенных наркотиков (например, героина) или алкоголизма.
Читайте по теме:  Мама у тебя усы?! Депиляция волос на лице

Каковы следующие шаги?

Врач, который будет вас осматривать, возьмет полную историю болезни и осмотрит вас. Затем, при необходимости, будут проведены такие исследования, как простой рентген, КТ или МРТ.

Нужно ли мне обязательно проходить рентгеновское обследование при болях в спине?

Нет. Около 70% случаев боли в спине вызваны простым растяжением мышц, и в этих случаях нет необходимости в обследовании.

А если рентген или МРТ что-то покажут?

Это очень, очень распространено: кто-то проводит обследование спины и обнаруживает рентгенологическую находку, например, грыжу межпозвоночного диска, остеофиты и т.д. Но это то, о чем говорит слово: рентгенологическая находка. Это означает, что в какой-то момент времени диск был поврежден. Но обследование не говорит нам, когда произошла эта травма, т.е. недавно или давно, поэтому оно не доказывает нам, что боль в спине в настоящее время вызвана именно этой грыжей диска. Кроме того, многие «дегенеративные изменения» наблюдаются у всех людей, независимо от того, испытывают они боль или нет. Поэтому при постановке диагноза нельзя руководствоваться только результатами рентгенологического исследования.

По этой же причине лечение (или даже показание к операции) проблем с позвоночником никогда не следует предлагать, просто взглянув на снимок МРТ. Правильно будет сначала провести анамнез и клиническое обследование, а затем соотнести результаты МРТ с симптомами пациента.

Что является более специфическим тестом для выявления боли в спине: обычная рентгенография, КТ или МРТ?

На этот вопрос нет единого ответа. Каждый тест имеет показания и каждый тест имеет недостатки:

  1. обычная рентгенография — это очень быстрое и простое исследование, которое стоит совсем немного. Но он показывает только кости. Это означает, что хорошо виден перелом, сколиоз или кифоз, спондилолистез, но не видны межпозвоночные диски и нервы.
  2. компьютерная томография занимает очень мало минут и имеет среднюю стоимость, но при этом обладает высокой дозой радиации. На нем относительно хорошо изображены все элементы позвоночника. Это относительно невыгодно при визуализации нервов и дисков
  3. МРТ занимает много времени, например, 20 минут, и является неудобным обследованием для людей, страдающих клаустрофобией. Стоимость высокая, но зато нет радиации. Это самое подробное обследование, которое у нас есть, оно отображает все структуры позвоночника, особенно нервы. В нем несколько не хватает изломов, особенно мелких. В любом случае, врач, осмотрев вас, выберет и порекомендует подходящий тест.

Как обычно лечат боль в спине?

  • в большинстве случаев помогает отдых и некоторые простые меры в домашних условиях, например, «горячее и холодное» и поясничная защита (пояс);
  • для снятия боли можно использовать определенные лекарства, такие как парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты и т.д.;
  • часто помогает посещение физиотерапевта, особенно если оно проводится определенным образом и по конкретным показаниям;
  • альтернативные формы лечения, такие как акупунктура, йога и пилатес, могут оказать значительную помощь отдельным пациентам;
  • Также иногда могут применяться спинальные инъекции.
  • В относительно редких случаях вышеуказанное (консервативное) лечение оказывается неэффективным и требуется хирургическое вмешательство.

Отдых означает, что я должен оставаться в постели?

Только на 2-3 дня и только в случае крайней необходимости. Исследования показали, что пребывание в постели более 2-3 дней скорее усугубляет, чем лечит боль в спине. Обычно рекомендуется как можно больше ходить пешком.

Если человек не может встать с постели, несмотря на консервативное лечение, из-за невыносимой боли, это обычно свидетельствует о серьезной проблеме, и его следует показать врачу.

Нужно ли использовать горячее или холодное для облегчения боли в спине?

Оба способа проверены и помогают, в зависимости от ситуации. Механизм действия отличается:

  • горячее (тепло) вызывает мышечную релаксацию, т.е. расслабление мышц, сокращенных болью, и усиливает кровообращение. Можно использовать ткань, нагретую на радиаторе, или принять горячую ванну (не горячую).
  • холод не дает болевым волокнам проводить боль (например, спортсмены прикладывают охлаждающую жидкость во время игры в футбол). Можно использовать пакет со льдом, завернутый в ткань (не в прямом контакте с кожей). Простой альтернативный способ: пакет овощей из морозильной камеры.

Какие лекарства можно принимать при болях в спине?

Лекарства, которые могут быть использованы для лечения боли в спине, включают в себя:

  1. В основном парацетамол, отдельно или в сочетании с кодеином или миорелаксантом. Это самое простое и безопасное лекарство, и всегда лечение следует начинать с него.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты (существует несколько классов). Более сильные обезболивающие средства, но при хроническом приеме имеют много побочных эффектов, таких как гастрит, желудочно-кишечное кровотечение, повышение артериального давления, поражение почек, кровоточивость и т.д.
  3. Кортизон — мощное и эффективное обезболивающее средство, но с большим количеством побочных эффектов при хроническом применении и без четко доказанной пользы при болях в спине.
  4. Опиоиды, т.е. препараты морфинового типа. Обычно вводится внутривенно или внутримышечно в больнице, но также доступны некоторые пероральные препараты.
  5. Противоэпилептические препараты или антидепрессанты, в основном при хронической боли, а также при некоторых острых состояниях.

ВАЖНО!

Все вышеперечисленные препараты следует принимать по рекомендации врача, который предварительно осмотрел вас. Небрежно и потенциально опасно принимать лекарства самостоятельно, слушая друзей, черпая идеи из Интернета или разговаривая с врачом по телефону без предварительного обследования.

Чем физиотерапевт может помочь мне при болях в спине?

Роль физиотерапевта (или физиотерапевта) очень важна в лечении боли в спине. Наиболее целесообразной является первоначальная программа, рассчитанная на несколько дней, а затем пациент может научиться выполнять необходимые упражнения самостоятельно. Вначале лечат сильную боль, чтобы пациент мог ходить (т.е. не был прикован к постели), а когда боль утихнет, начнутся упражнения для укрепления мышц и восстановления позвоночника. Программа может включать в себя :

  1. средства немедленного облегчения, такие как электротерапия (например, TENS), ультразвук, диатермия, массаж
  2. аэробные упражнения, например, ходьба, плавание или гидротерапия, в некоторых случаях даже езда на велосипеде
  3. упражнения на стабилизацию туловища и проприоцепцию, которые «учат» мышцы лучше поддерживать позвоночник
  4. укрепляющие упражнения, например, упражнения для живота и спины (не в начале программы)
  5. упражнения на развитие амплитуды движений
  6. механическая диагностика и терапия МакКензи
  7. переподготовка, т.е. обучение тому, как правильно стоять, сидеть, поднимать тяжести и т.д.

При болях в спине следует сначала обратиться к физиотерапевту или к врачу?

Физиотерапия — один из методов лечения боли в спине. Другие методы — это лекарства, опека, прогулки и, наконец, инъекции и операции на позвоночнике. Поэтому должен быть центральный человек, который будет выбирать используемые методы и оценивать прогресс пациента.

Правильно будет, если пациент с болью в спине сначала обратится к врачу, чтобы исключить редкие и серьезные причины боли в спине. Затем врач направляет пациента к физиотерапевту, с которым пациент должен поддерживать контакт для обсуждения хода лечения. Окончательная ответственность за прогресс пациента лежит на враче.

Нужно ли носить оберег (пояс) при болях в спине?

В течение нескольких дней можно использовать простую мягкую подушечку. Он не обеспечивает полной иммобилизации (это делают жесткие защитные приспособления, такие как те, которые мы используем при переломах), но он ограничивает чрезмерные и резкие движения и таким образом напоминает пациенту с больной спиной о правильной позе, особенно на работе.

Продолжительное хроническое использование приводит к обратному эффекту, поскольку мышцы позвоночника атрофируются, что приводит к усилению боли. В заключение следует отметить, что при использовании в течение 1-2 недель оберег может быть полезен. Лучше всего использовать его вместе с программой укрепления мышц позвоночника, чтобы в конечном итоге отпала необходимость в восковой защите.

Насколько вероятно, что мне понадобится операция при болях в спине?

Это небольшой шанс. Из 100 пациентов, которые обращаются к врачу по поводу боли в спине, только 5-10 в конечном итоге потребуется операция, и это после того, как все другие средства (консервативное лечение) будут исчерпаны.

Что я могу делать в периоды, когда у меня нет боли, чтобы предотвратить боли в спине?

  • Регулярно выполняйте физические упражнения, проконсультировавшись с врачом. Ходьба и плавание — два отличных упражнения, которые укрепляют позвоночник. Прежде чем приступить к занятиям, спросите у врача, какие упражнения разрешены в связи с другими проблемами со здоровьем, например, болезнями сердца.
  • Укрепляйте мышцы, поддерживающие область талии (мышцы живота и спины). Консультация с вашим физиотерапевтом или физиотерапевтом необходима
  • бросить курить или хотя бы уменьшить количество курения
  • поддерживать правильный вес тела, сбросить лишний вес
  • помогите своему позвоночнику: узнайте, как поднимать тяжести, как стоять, на каком матрасе спать и как спать, как сидеть за столом и т.д.

К какому врачу следует обратиться при болях в спине?

Вы можете обратиться к врачу, специализирующемуся на позвоночнике, — нейрохирургу или хирургу-ортопеду.

Автор статьи: Андрей Ходневич, нейрохирург, Москва.

Об авторе