Удаление и лечение кист влагалища

По медицинской статистике около 2% женщин сталкиваются с неприятным диагнозом — киста влагалища. Это доброкачественная опухоль, которая образуется на стенке влагалища. Этот тип кисты заполнен серозной жидкостью, которая также может содержать примеси крови и гноя. Своевременно очищайте кисты, исключите риск травм и устраните дискомфорт во время полового акта.

содержание выставлять

Нужно ли удалять кисту влагалища??

Кисты на стенке влагалища могут быть врожденными или приобретенными. В первом случае у девочки с рождения аномальное строение репродуктивных органов, поэтому ее нужно скорректировать для нормального развития репродуктивной системы.

Следующие факторы могут привести к развитию приобретенных опухолей:

  • Трудности естественных родов;
  • Хирургическое прерывание беременности;
  • Гинекологическая хирургия;
  • Инфекция и воспаление стенки влагалища;
  • Сильный и резкий половой акт;
  • Несоблюдение правил конфиденциальности и гигиены.

Кистозные опухоли влагалища непросто превратиться в злокачественные. Маленькие кисты не вызывают дискомфорта у женщин и чаще всего обнаруживаются при гинекологических осмотрах. Но вы не можете оставить их без лечения. По мере роста опухолей они начинают болеть в интимных отношениях. В этом случае они рискуют получить травмы, которые могут привести к сильному кровотечению и повреждению слизистых оболочек.

Гинеколог рекомендует полностью избавляться от кист в следующих ситуациях:

  • Размер опухоли увеличивается до 2-3 см в диаметре;
  • Воспаление кистозной ткани на фоне инфекционного процесса;
  • Гнойная слизистая влагалища;
  • Дискомфорт или боль в интимных отношениях;
  • Постоянное ощущение инородного тела во влагалище.

Если ваш гинеколог обнаружит небольшую кисту во время осмотра, вам следует подумать об операции по ее удалению. Это предотвратит дальнейший патологический рост и предотвратит травмы и неприятные симптомы.

Осложнения кисты влагалища

Кисты влагалища могут сопровождаться болью, отеком и лихорадкой. Эти симптомы обычно возникают из-за гнойного воспаления. В этом случае киста уже называется абсцессом. Абсцессы требуют немедленного лечения.

Большие кисты влагалища могут вызывать боль и дискомфорт во время полового акта и даже не вызывать воспаления.

Как подготовиться к операции?

Принимая решение об удалении опухоли, нужно быть готовым к операции. Подготовка не требует строгой диеты и других строгих мер. Достаточно следовать этим с

Удаление и лечение кист влагалища Не употребляйте

оветам:

  • Выполните предоперационные проверки . Перед операцией необходимо пройти обследование у гинеколога, сдать кровь на общий и биохимический анализ и проверить на наличие инфекции мазка из половых органов. Если результаты анализа показывают признаки воспаления и инфекции, процедуру нельзя проводить.
  • Бросьте пить и курить . Не употребляйте алкоголь за 2 дня до операции, так как алкоголь может нарушить свертываемость крови. Те же правила применяются к лекарствам с антикоагулянтным действием. Также рекомендуется бросить курить. Если пациент вообще не может курить, количество выкуриваемых сигарет следует уменьшить.
  • Не ешьте в день операции. Нет необходимости ограничивать пищу при подготовке к вмешательству. Однако не следует есть в день удаления кисты.
  • Обратите внимание на гигиену половых органов. В день операции рекомендуется удалить волосы с интимных зон и соблюдать несложные правила гигиены.

Лучшее время для удаления доброкачественных новообразований — 7-8 дней менструального цикла. Соблюдение этих простых правил облегчит процедуру и позволит избежать осложнений.

Как удалить кисту влагалища?

Кисты влагалища делятся на серозные, вестибулярные железы и по Гартнеру. Стратегия привлечения зависит от типа обучения. Курс Gartner предназначен для серозных кист и кист. Операция проводится только в случае абсцесса или боли. Кисты бартолиновой железы нуждаются в хирургическом вмешательстве, поскольку необходимо удалить хронические или острые инфекционные поражения.

В связи с высокой чувствительностью тканей стенки влагалища операция проводится под общим наркозом. Используйте безопасные анестетики гипноза сегодня для целей анестезии. После введения пациент был погружен в краткосрочный медикаментозный сон.

Метод операции выбирает гинеколог. Удалить кисты можно следующими способами:

  • Прокол накачки. Это щадящий метод, основанный на аспирации жидкого содержимого капсулы. Метод простой, менее травматичный, но ненадежный. Со временем большинство пациентов регенерируют — серозная жидкость снова накапливается, заполняя опухоль. Если необходимо удалить опухоль у беременной женщины, обычно выбирают этот метод.
  • Марсупиализация. В такой операции хирург с помощью скальпеля рассекает опухоль и удаляет все ее содержимое. Оставшуюся опухолевую ткань аккуратно подшивают к стенке влагалища. Это также безопасный метод хирургического вмешательства, не повреждающий репродуктивный тракт. Местная или общая анестезия. Продолжительность спектакля 30-40 минут. Результатом операции является образование полости с широким выходом для самостоятельного выхода секрета. Отсутствие пушистых зверюшек — возможность рецидива, преимущество — сохранение желез. Рекомендуется молодым женщинам, особенно если одна из желез удалена.
  • Вскрытие кисты. Неотложные меры при образовании острого бартолинита и абсцесса. Плановая операция планируется после острой фазы.
  • Радикальная операция-удаление кисты. Этот метод подходит в тех случаях, когда кистозная структура проникает в ткани вокруг влагалища. Опухоль и часть стенки влагалища полностью удалены. Края раны закрыты саморассасывающимися швами. В этом случае рубцы и рубцы на слизистой оболочке не образуются. Удаление кисты может гарантировать, что последствия больше не будут повторяться. Поскольку во влагалище есть и другие железы, выделяющие секрет гидратации, проблем возникнуть не должно даже после удаления парных желез. Операция занимает около часа. Придя в сознание, женщина может покинуть клинику.
Читайте по теме:  Косметический аллергико-косметический дерматит

Выздоровление пациента

Для полного выздоровления требуется около 3-4 недель. Чтобы ускорить процесс заживления раневой поверхности, женщинам следует соблюдать следующие правила реабилитации:

  • Отказаться от интимной жизни 3-4 недели;
  • Ограничьте физические нагрузки минимум на 1 месяц;
  • Регулярно обрабатывайте гениталии дезинфицирующим средством;
  • Отказ от купелей, бань, саун, соляриев;
  • Используйте гигиенические салфетки вместо тампонов;
  • Не пейте как минимум неделю.

Санкт-Петербургский центр эстетической пластической хирургии. В Санкт-Петербурге работают квалифицированные гинекологи для проведения комплексной диагностики и удаления кист влагалища без побочных эффектов.

Киста влагалища

Киста влагалища — Постоянное образование опухоли на стенке влагалища без пролиферативного роста, но увеличенное из-за скопления жидкости. Кисты влагалища длительное время развиваются бессимптомно и чаще встречаются при профилактических исследованиях опухолей, проводимых гинекологами. Когда киста становится больше, она может мешать сексуальной активности или нарушаться. Киста влагалища диагностируется при гинекологическом осмотре и кольпоскопии.

Хирургическое лечение-удаление кист влагалища.

Общая информация

Киста влагалища Может быть поверхностным или глубоко проникать в ткани и достигать тканей вокруг влагалища. Опухоли кисты влагалища иногда достигают размеров грецкого ореха или яйца. Кисты влагалища круглые или овальные, мягкие или эластичные.

Наружная стенка кисты состоит из соединительной и мышечной ткани; изнутри полость покрыта цилиндрическим, призматическим или кубическим эпителием. Содержимое кисты прозрачное (серозное или слизистое), желтого или темно-коричневого цвета. Сегодня клиническая гинекология выявляет кисты влагалища примерно у 1-2% пациенток, в основном в молодом возрасте. Случаев злокачественных кист влагалища в медицинской практике не зарегистрировано.

Киста влагалища

Причины кисты влагалища

Кисты — это не настоящие опухоли влагалища. В гинекологии различают врожденные и травматические (приобретенные) кисты влагалища. Врожденные кисты могут развиваться из эмбриональной части канала Мюллера, парауретрального канала, канала Гартнера. Кисты, исходящие из железистого протока, обычно располагаются в боковой стенке влагалища, на уровне сводов, а иногда переходят в параметрическую ткань. Кисты канала Мюллера часто связаны с пороками развития влагалища (атрезией влагалища).

Реже встречаются кисты на имплантатах влагалища, которые состоят из эпителиальных компонентов, проникших в ткань во время хирургического прерывания беременности, родовой травмы, хирургического лечения вагинальных свищей и удаления послеродовых разрывов и рубцов. d. Кисты имплантата характеризуются преобладанием их в области задней стенки нижнего влагалища.

Симптомы вагинальной кисты

Кисты влагалища обычно протекают бессимптомно и часто обнаруживаются гинекологами при плановом осмотре. Кисты большего размера могут вызывать ощущение инородного тела во влагалище, дискомфорт и боль во время полового акта, дизурию и проблемы с кишечником. Язва кожи, инфекция кисты влагалища, абсцесс могут быть связаны с патологическим лейкозом, усилением боли и признаками вагинита.

Если кисты влагалища обнаруживаются у женщин во время беременности, стратегия зависит от степени формирования абстиненции. Маленькие кисты не могут предотвратить самостоятельные роды и поэтому не могут быть удалены. Большие кисты, которые мешают родовым путям, можно аспирировать или удалить, или можно запланировать кесарево сечение.

Диагностика кисты влагалища

Используйте зеркало для диагностики кист влагалища путем гинекологического осмотра; появление округлой или удлиненной структуры с плотной эластичностью или мягкой эластичностью. Кисты влагалища отличаются от выпадений стенки влагалища, цистоцеле, р

Удаление и лечение кист влагалища немедленного лечения

ектоцеле и полости уретры; урологи и проктологи будут привлечены к диагностике при необходимости.

Дополнительная кольпоскопия, бактериология мазка и микроскопия выполняются до хирургического удаления кист влагалища. Ультразвук для определения положения кисты по отношению к параметрам ткани прямой кишки и мочевого пузыря.

Лечение кист влагалища

Маленькие бессимптомные кисты влагалища требуют только динамического наблюдения; кистозные структуры, которые увеличены или появляются клинически, требующие хирургического удаления — пилинга подлежащей ткани. Пункция содержимого кисты обычно приводит к временным результатам. В этом случае кистозная опухоль влагалища вскоре снова накапливает содержимое эпителиальных клеток. Эта стратегия может быть подходящей для беременных с большой кистой влагалища.

Безопасный и щадящий способ удаления кисты влагалища — это сумчатое разложение-разложение и опорожнение кисты путем пришивания ее стенки к слизистой оболочке.

При радикальном заживлении кист влагалища продольные разрезы используются для иссечения стенки слизистой оболочки; кисты выпадают тупыми и острыми; кетгут подшивают к ложе и слизистым оболочкам. Когда киста канала Гартнера выпадает из-под ткани, хирургическая процедура может осложняться повреждением стенки прямой кишки или мочевого пузыря, поскольку эти структуры, образованные верхним полюсом, обычно проникают в паравагинальные, паравагинальные и параболические ткани мочевого пузыря. Поэтому, если кисты не могут быть удалены с помощью трансвагинальной хирургии, они будут подвергнуты лапаротомии.

Профилактика и прогноз кист влагалища

Чтобы не допустить образования врожденных кист влагалища, необходимо создать нормальные условия для протекания беременности и расположения органов плода. Профилактика травматических кист предполагает выполнение тщательных вагинальных процедур и бережное ведение родов.

При обнаружении бессимптомной кисты влагалища установите динамический мониторинг ее роста и развития. Кисты влагалища не влияют на менструацию и фертильность. Тенденция к увеличению размера кисты приводит к появлению клинических симптомов, сложному процессу и резекции. Если киста влагалища не отделена полностью или ее содержимое проколото и аспирируется, опухолевидное образование может появиться снова.

Об авторе