Как вылечить алкогольную зависимость?

Исследования показывают, что 90% населения хотя бы раз в жизни употребляли алкоголь. Либо из-за приятного вкуса, либо с целью вызвать эйфорию и расслабление, большая часть населения употребляет его довольно часто.

Как вылечить алкоголизм

Что такое алкоголь?

Алкоголь (этанол) — это напиток, который получается в результате химического соединения водорода, углерода и кислорода. Это по сути психоактивное вещество, которое в значительной степени «делегитимизировано» людьми и социальными стереотипами по сравнению с другими видами психоактивных веществ, поскольку широко используется людьми как средство расслабления.

Он очень быстро всасывается в желудке, и большая его часть расщепляется ферментами печени. Остальная часть выводится через легкие, мочу и пот.

Алкогольные напитки способны вызвать у человека чувство эйфории, расслабления, а благодаря снижению «запретов» и моральных барьеров многие люди после употребления алкоголя становятся более энергичными, более социальными и более приятными.

В чем заключается лечение алкоголизма?

Лечение начинается с принятия проблемы. Признание ситуации, в которой находится человек, и желание избавиться от него — это главная основа лечения. Усилить эти усилия можно с помощью психотерапии, так как алкоголики нуждаются в руководстве и поддержке.

Техники релаксации, снижение возбуждения организма и повышение самооценки с помощью когнитивного подхода являются важными инструментами для успешной реабилитации.

Биологическая обратная связь, нейрообратная связь и аудиовизуальная координация — вот некоторые из методов, используемых психологами в в раздич, которые дают очень положительные результаты. С помощью биологической обратной связи люди приобретают способность контролировать свое тело и расслабляться, а с помощью нейрообратной связи и аудиовизуальной координации они «тренируют» свой мозг, чтобы отказаться от аддиктивного поведения, возвращая мозг в его первоначальное функциональное состояние.

Рекомендуемый нами, центр наркологии и психиатрии Рехаб Нау ( https://rehabnow.ru/ ) давно и успешно использует этот и многие другие современные медикаментозные и психотерапевтические методики в лечении алкоголизма на условиях анонимности.

Читайте по теме:  Гиалуроновая кислота - наибольший риск

Каковы последствия чрезмерного употребления алкоголя?

Однако чрезмерное употребление алкоголя может привести к интоксикации и/или зависимости и, как следствие, ко многим психосоматическим осложнениям. Физические последствия включают снижение уровня лейкоцитов в крови, вызывают множество заболеваний печени и желудка, самым серьезным из которых является цирроз печени, и даже могут привести к смерти.

Психологические последствия включают депрессивные и саморазрушительные тенденции зависимых людей, резкое ухудшение их социальных отношений и социального взаимодействия, а также снижение их сексуальной активности. Кроме того, алкоголики часто испытывают галлюцинации.

Когда употребление алкоголя приводит к зависимости и алкоголизму?

Алкогольная зависимость бывает как психической, так и физической. Это психическое, поскольку человек испытывает сильное желание употребить алкоголь из-за эйфории, которую он чувствует, а физическое, поскольку после многих лет употребления алкоголя он нуждается в нем как в питательном ферменте. Более подробно об этом вы можете почитать в полезных статьях о проблемах алкоголизма и наркомании.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, для того чтобы человеку был поставлен диагноз «алкоголизм», он должен соответствовать следующим критериям:

  • Толерантность. Определяется как необходимость постоянно увеличивать потребление алкоголя для достижения желаемого эффекта.
  • Лишения. Проявляется набором симптомов (тремор, тошнота, рвота, головная боль и т.д.), если алкоголь не употребляется.
  • Употребление большого количества алкоголя в течение длительного времени.
  • Безуспешные попытки бросить курить.
  • Употребление большого количества алкоголя в течение длительного времени.
  • Ограничение социальной и профессиональной деятельности из-за употребления алкоголя.
  • Продолжение употребления, несмотря на проблемы со здоровьем из-за алкоголя.

Сочетание трех вышеперечисленных критериев в течение 12 месяцев позволяет установить диагноз этаноловой зависимости.

Об авторе