Что такое УЗИ и для чего его выполняют?

Ультразвуковое исследование, также известное, сокращенно, как УЗИ, — это медицинский тест, в котором используются высокочастотные звуковые волны для получения изображений структур внутри вашего тела. Эти изображения могут предоставить ценную информацию для диагностики и лечения многочисленных заболеваний и состояний. Полученное изображение называется сонограммой.

Проведение УЗИ часто связано с беременностью, поскольку часто используется для просмотра матки и яичников во время беременности, позволяя будущей матери впервые увидеть своего будущего ребенка. УЗИ также может использоваться для наблюдения за здоровьем развивающегося ребенка. Однако ультразвуковое сканирование может использоваться по многим причинам, в том числе:

  • Оценить кровоток;
  • Диагностировать проблемы с мышцами, мягкими тканями и кровеносными сосудами;
  • Диагностировать заболевание желчного пузыря;
  • Проверить щитовидную железу, печень, почки и поджелудочную железу;
  • Обследовать уплотнение в молочной железе;
  • Оценить воспаление суставов;
  • Выявить проблемы с предстательной железой и половыми органами;
  • Обследовать метаболические заболевания костей
  • Исследовать теннисный локоть, замороженное плечо или синдром запястного канала;
  • Направлять движения хирурга во время некоторых медицинских процедур, таких как лечение опухолей или биопсия.
Как проводится УЗИ

Назначение УЗИ

Болезни, наличие которых мы можем диагностировать с помощью ультразвука, в основном следующие:

  • Фиброиды (доброкачественные опухоли) матки;
  • Полипы эндометрия;
  • Кисты яичников (часто можно определить их структуру и содержимое: серозные, эндометриозные, дермоидные и т.д.);
  • Поликистоз яичников;
  • Рак яичников и паранеопластические кисты;
  • Гидротубулы;
  • Аденомиоз;
  • Аномалии расширения матки с относительной трудностью, такие как двурогая матка и т.д.;
  • Опухоли и образования малого таза.

Предоперационная ультразвуковая оценка различных патологических состояний оказывает чрезвычайно важную помощь. Например: точное определение размеров и расположения фиброидов — в полости матки (подслизистые), в стенке матки (мембранозные) или в сероме (подслизистые) — имеет большое значение для выбора хирургической техники (гистероскопическое удаление, лапароскопическое удаление или лапаротомия) или даже консервативного лечения.

Тщательная ультразвуковая оценка неоценима в случаях гистероскопического хирургического лечения фиброидов, которые частично выступают в полость матки, а остальные фиброиды расположены в стенке матки. В этих случаях правильное хирургическое лечение связано с точной оценкой расстояния между фибромиомой и серозой (наружной оболочкой матки). Когда гидроцефалия диагностируется с помощью УЗИ, ожидается значительное расширение ее просвета. Видимая ультразвуковая картина гидроцефалии связана с большой дилатацией и разрушением ее эпителия. Следует отметить, что нормальные фаллопиевы трубы не видны на УЗИ.

Что включает в себя процедура ультразвукового исследования?

Существует два основных типа УЗИ:

Внешнее ультразвуковое исследование

Во время внешнего ультразвукового сканирования квалифицированный специалист (врач узи диагностики) наносит на кожу смазывающий гель на исследуемую область.

Затем диагност прикладывает к исследуемой области небольшое ручное устройство, называемое датчиком. Датчик можно перемещать по мере необходимости для получения изображения. Датчик посылает звуковые волны в ваше тело, собирает те, которые отражаются эхом, и отправляет их на компьютер, который создает изображения. Эти изображения могут быть интерпретированы вашим врачом. Человек не может слышать звуковые волны, так как они слишком высокого тона, чтобы мы могли их услышать.

Читайте по теме:  Лабиопластика фото и бесплатные изображения

В зависимости от исследуемой области, вас могут попросить изменить положение, чтобы диагност мог получить лучший доступ к исследуемой области вашего тела. Во время процедуры вы не должны испытывать никакого дискомфорта или боли.

Внутреннее ультразвуковое сканирование

В некоторых случаях ультразвуковое исследование может проводиться внутри вашего тела. Этот вид УЗИ обычно используется для оценки состояния внутренних репродуктивных органов или мочевыделительной системы. Во время внешнего ультразвукового сканирования датчик присоединяется к зонду, который вводится в естественное отверстие в вашем теле. Вот некоторые примеры внутреннего УЗИ:

  • Трансвагинальное УЗИ — диагност использует специальный датчик и осторожно вводит его во влагалище, чтобы быстро осмотреть яичники и матку.
  • Трансректальное УЗИ — специальный датчик помещается в прямую кишку для создания изображения простаты.
  • Трансэзофагеальная эхокардиограмма — врач узи диагностики вводит датчик в пищевод, чтобы получить изображения сердца. Эта процедура обычно проводится под местной анестезией и седативным препаратом.

После завершения ультразвукового исследования врач проанализирует изображения и предоставит вам заключение.

Где лучше все пройти УЗИ в РФ?

В Российской Федерации существует огромное число как государственных, так и частных медицинских центров, в которых можно пройти ультразвуковую диагностику. Стоит лишь вопрос качества выполнения услуги, наличия соответствующего квалифицированного врача УЗИ диагностики и приемлемых цен. Всем этим качествам, на наш взгляд, соответствует медицинская клиника “Медика”. Relatoxfh искренне рекомендует пациентам пройти УЗИ во Владимире в клинике «Медика», если есть необходимость пройти качественную медицинскую диагностику организма.

Проведя тест с личным участием наших коллег из Relatoxfh мы также рекомендуем, на сегодняшний день, ТОП 6 следующих медцентров: НИАРМЕДИК, ОН КЛИНИК, ГЕМОТЕСТ, ИНВИТРО, СклифЛаб, СМ-клиника.

Каковы риски УЗИ?

Классическое УЗИ не представляет никаких рисков. Звуковые волны не ощущаются пациентом и не причиняют никаких травм. Кроме того, это не те лучи, которые используются в рентгеновских лучах или компьютерной томографии . Таким образом, УЗИ также можно безопасно использовать для беременных женщин и детей.

На что я должен обратить внимание во время УЗИ?

После обследования врач даст вам салфетку, чтобы вытереть гель для ультразвука. Если он попал на вашу одежду, не стоит беспокоиться: Гели, широко используемые в настоящее время, очень водянистые и обычно не оставляют стойких пятен на одежде. В течение времени после УЗИ нет никаких специальных мер предосторожности, касающихся диеты, вождения автомобиля и т.п.

Использованная литература

При написании статьи использовалась следующая литература:

  • Каспер Д.Л., Фаучи А.С., Хаузер С.Л., Лонго Д.Л., Джеймсон Д.Л., Лоскальцо Дж. Принципы внутренней медицины Харрисона. Нью-Йорк: Макгроу-Хилл; 2015
  • Ламбертц Х., Летен Х. (ред.). Чреспищеводная эхокардиография. Учебник и атлас по технике обследования и интерпретации результатов. Штутгарт: Тиме; 2018
  • Шаповалова А.Г. Ультразвуковое исследование как высший уровень клинической диагностики [Электронный ресурс] // «Медицина и экология». 2013 г.
  • Псирамбель. Клинический словарь: Де Грюйтер; 2017

Об авторе