Компания «Здоровье семьи» - дистрибьютор препарата Релатокс® производства АО «НПО «Микроген»

Публикации     Процедура коррекции мимических морщин верхней трети мужского лица

Процедура коррекции мимических морщин верхней трети мужского лица

Журнал: Kosmetik International N6 2014


Макс-Адам Шерер, пластический хирург, дерматокосметолог (Москва)
 
Коррекция мимических морщин

Cпецифика топографии, анатомии и физиологии мужского лица диктуют иное, по сравнению с женским лицом, распределение доз и иной выбор точек для направленного распространения/диффузии БТА. Препарат «Релатокс» («Микроген», Россия) отличается более выраженным и длительным, по сравнению с другими препаратами БТА, действием, обладает четким, понятным «поведением» в плотной коже с заломами, достигающими гиподермы, что чаще всего характерно именно для мужской кожи. «Релатокс» не содержит альбуминовый стабилизатор, поэтому его введение сопровождается гораздо меньшей нагрузкой на иммунную систему.

1. Коррекция морщин лба и межбровья

Задачи: устранение излишней мимической экспрессии, уменьшение выраженности морщин, избежав идеальной «детской» гладкости, сохранение гармоничного соотношение мышц лба и межбровья.
Перед введением препарата оценивают активность и силу мимических мышц, их топографоанатомические особенности.

А. Коррекция морщин лба. Выявляют границы надчерепного, сухожильного апоневроза с помощью нескольких тестов: просят пациента несколько раз высоко поднять брови для определения «точки апоневроза». Далее, чтобы определить направления основных пучков лобной мышцы и точки предстоящих инъекций, рисуют динамическую сетку с зонами наибольшей мимической активности.
В центр каждого квадрата вводят перпендикулярно к надкостнице с небольшим возвратом иглы по 1–2 ЕД раствора «Релатокса» в разведении: 100 ЕД «Релатокса» на 2 мл 0,9% раствора натрия хлорида для инъекций. Исключением для введения является центральный квадрат напротив зоны глабеллы, расположенный между двумя линиями, проведенными от головок бровей вверх к апоневрозу,— сюда вводить БТА нельзя во избежание ятрогенного птоза.

Б. Коррекция области межбровья. Для уменьшения выраженности вертикальных морщин нужно расслабить мышцыкорругаторы и депрессоры бровей. Используют стандартную дозу БТА для зоны глабеллы — 10–15 ЕД. Вводят в брюшко корругатора, проекцией которого является точка максимальной подвижности головки брови при нахмуривании, глубина инъекции максимальная, доза препарата «Релатокс» 2–3 ЕД в каждую точку. Не следует задействовать дополнительные точки в m. сorrugator supercilii, чтобы избежать полного блока мышц этой зоны.
При коррекции горизонтальных морщин межбровья БТА вводят в m. рrocerus, используя точку, расположенную в центральной части между двумя линиями: горизонтальной линией бровей и условной горизонтальная зрачковой линией, определяемой при фронтальном взгляде пациента. Глубина инъекции максимальная, направление иглы — перпендикулярно к надкостнице с небольшим возвратом иглы перед введением БТА. Доза препарата «Релатокс» — 4–6 ЕД.

2. Коррекция положения и формы бровей

Задачи: равномерный лифтинг всех частей брови с сохранением ее горизонтального положения. Используя динамическую сетку и те же точки, которые были намечены на обеих бровях, БТА вводят непосредственно в бровь — в верхнюю орбитальную часть m. orbicularis oculi глубоко внутримышечно. Дополнительно используют точку, которая находится на середине расстояния между точкой максимальной подвижности головки брови и точкой ее изгиба в проекции m. сorrugator supercilii. Доза введения в точку хвоста брови — 2 ЕД препарата «Релатокс», в точку изгиба брови — 1–2 ЕД, в точку на середине расстояния от точки изгиба до точки головки брови — 2 ЕД и в точку головки брови — 2–3 ЕД.

3. Коррекция морщин в зоне латерального угла глаза

Задачи: удаление морщин в нижней части латерального угла глаза с сохранением небольших «лучиков» в верхней его части.
Точки инъекций распределяются следующим образом: при фронтальном взгляде пациента от зрачка условно проводят несколько линий — одна к хвосту брови, вторая горизонтальная зрачковая, третья к мочке уха и четвертая вертикальная зрачковая линия. Эти линии образуют сегменты над проекцией круговой мышцы глаза. В центральную часть каждого сегмента, за исключением верхнего латерального сегмента, вводят по 1–2 ЕД препарата. Стоит избегать введения БТА в верхний латеральный сегмент круговой мышцы глаза, образованный соответствующими линиями, для обеспечения естественного эффекта омоложения периорбитальной зоны.
Для профилактики развития компенсаторных морщин медиального угла глаза определяют пальпаторно точку инъекции по пересечению зрачковой вертикальной линии и нижнего орбитального края. В этой точке вводят БТА не в мышцу, а интрадермально папульной техникой, чтобы избежать выворота века (1 ЕД «Релатокса», а если веко ранее было оперировано (проведена нижняя блефаропластика), то 0,5 ЕД).

Продолжительность процедуры: 40–50 мин.

Домашний уход

Увлажняющее молочко, тоник-лосьон, лифтинг-сыворотка, лифтинг крем 24 часа.


ООО «Здоровье семьи» 1994-2021 Все права защишены
ООО «Здоровье семьи» - Дистрибьютор преперата Релатокс® на территории РФ